Vai ai contenuti

Lo staff

Scuola di Cinema Sentieri Selvaggi

Staff & Collaboratori

 

 

Comitato Fondazione: Federico Chiacchiari e Demetrio Salvi

Direttore: Federico Chiacchiari

Coordinamento Didattico, Comunicazione e Segreteria : Fabiana Proietti

Responsabile Produzione: Giovanni Bruno

Responsabili Eventi:  Simone Emiliani  

—————————-

Responsabili Specializzazioni:

Critica e Giornalismo: Sergio Sozzo

Sceneggiatura: Enrico Saccà

Filmmaking e Postproduzione: Giovanni Bruno

Recitazione: Massimiliano Davoli

—————————-

Docenti

CRITICA e GIORNALISMO CINEMATOGRAFICO

Direzione: Federico Chiacchiari
Docenti: Simone Emiliani – Massimo Causo – Carlo Valeri – Sergio SozzoAldo Spiniello

SCENEGGIATURA

Coordinamento Area: Enrico Saccà
Docenti Cinema: Angelo Pastore e Cristiano Ciccotti

Docenti Serie Tv: Francesca Primavera
Docente Master: Franco Ferrini

REGIA

Docente Toni Trupia

FOTOGRAFIA e RIPRESA

Direzione: Giovanni Bruno e Massimo Latini
Docente:   Elisabetta Angelillo
Tutor: Sergio Proto, Marco Valerio Carrara, Fabrizio Orsola, Davide Zucchetti


MONTAGGIO

Direzione e docenza: Giovanni Bruno

Docenti e Tutor:
Bruno Fruttini – Adobe Premiere
Mario Carosi   – After effects
Mario Baluci – After Effects
Giovanni Santonocito – Final Cut
Pierluigi Caso, Francesca Bea, Jacopo Reale – Avid
Sergio Alberini – Color Correction-Da Vinci
Aldo Russo – Missaggio audio e Doppiaggio
Brunella De Cola – Photoshop e Visual Effects
Mario Perazzo e Giovanni Rago – Pro Tools

RECITAZIONE
Docente:  Massimiliano Davoli

DOCUMENTARIO

Direzione e docenza: Giovanni Bruno e Massimo Latini  
Docenti: Lorenzo Hendel, Aldo Spiniello
Tutor: Sergio Proto e Fabrizio Orsola

STORIA DEL CINEMA
Aldo Spiniello
Pietro Masciullo

Workshop e Master

Gianluca Arcopinto Produzione cinematografica

Simone Isola  Produzione cinematografica

Raffaele Brunetti – Produzione del documentario

Luca Lardieri – Distribuzione cinematografica

Alessandro Pesci – Direzione fotografia

Franco Ferrini – Sceneggiatura

Mimmo Calopresti – Regia cinematografica

Francesco Carlo – Ufficio stampa e Comunicazione per il Cinema

Francesca Primavera – Scrittura seriale

Massimo Cerofolini – Scrittura seriale

Sebastiano Cuscito – Sottotitoli

David Orlandelli – Storyboard

Piervincenzo Nardese – D.I.T.

Brunella De Cola – Photoshop – Visual Effects – Scenografia

Sandro Ivessich Host – Presa diretta

Flaminia Grande – Segretaria di edizione

Tiziana Luna Forletta – Aiuto Regia

Andrea De Bartolis – Fundraising per il cinema

Caterina Niccolai – Diritto d’autore cinema